Кубанские Новости
Спорт
Евгения Яковенко

«Стальная воля» российских атлетов

«Стальная воля» российских атлетов
Медали разыграют спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Фото: sirius-ft.ru
На федеральной территории Сириус стартуют два футбольных фестиваля и турнир по хоккею для особенных команд.

На Кубани пройдет неделя адаптивного спорта. В Сириусе 24 апреля откроется традиционный Всероссийский фестиваль по футболу «Стальная воля» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Будут разыграны медали сразу в семи дисциплинах: футбол среди спортсменов с заболеванием церебральный паралич, футбол ампутантов, футбол глухих, мини-футбол участников с интеллектуальными нарушениями, соревнования по футболу и мини-футболу среди слепых и трансплант-футбол. Также во время фестиваля состоится матч на электроколясках. Большой футбольный праздник завершится 27 апреля.

Кроме того, 24 апреля на федеральной территории стартует межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни», который пройдет при поддержке администрации Сириуса и благотворительного фонда «Под флагом добра». Более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья примут участие в спортивных и творческих мастер-классах. Гостями фестиваля станут известные российские футболисты Дмитрий Сенников, Константин Маевский, Елена Рыжикова и Дмитрий Градиленко.

С 25 по 30 апреля на ледовых аренах Сириуса состоится шестой Всероссийский фестиваль адаптивного хоккея. Главное событие года для юных хоккеистов с инвалидностью объединит более тысячи игроков из разных российских регионов, в том числе из Луганской Народной Республики. В рамках турнира в четырех дисциплинах сыграют 49 команд по следж-хоккею для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 – по следж-хоккею, 29 команд по специальному хоккею для ребят с особенностями развития интеллекта и 7 сборных незрячих и слабовидящих.