Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Выдадут в повышенном размере: с 1 февраля получателей пособий ждет большой сюрприз

Выдадут в повышенном размере: с 1 февраля получателей пособий ждет большой сюрприз
Размер пособий вырастет.
Фото: freepik.com
Россияне начнут получать выплаты больше.

Выдадут в повышенном размере

Россияне начнут получать выплаты больше, и это не секрет. Хорошей новостью поделились с гражданами в Социальном фонде Российской Федерации:

- С нового 2024 года в России на 7,5% вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих социальных выплат, в том числе, единого пособия на детей в возрасте до 17 лет и беременным женщинам, - сообщили на официальном сайте ведомства неделю назад.

В связи с этим Соцфонд в январе в беззаявительном порядке повысил семьям размер единого пособия.

Миллионы получателей

Как разъяснили в ведомстве, согласно действующим правилам, размер единого пособия для беременных женщин рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения, на детей – регионального детского прожиточного минимума.

- В среднем по России с января 2024 года размер единого пособия увеличился на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц и теперь составляет для детей - 7,5 – 15 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин - 8,4 – 16,8 тыс. рублей в месяц, - делится расчетами Соцфонд.

Ждет большой сюрприз

Большой сюрприз ждет получателей этих пособий с февраля. Сумма выросла, но, для кого-то она станет большим сюрпризом, так как цены тоже не стоят на месте.

Стоит отметить, что право семьи на выплату единого пособия из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости семьи в данной мере социальной поддержки рассчитывается на день обращения за ее предоставлением и затем в течение следующих 12 месяцев сохраняется.

А для вас это станет сюрпризом?