Кубанские Новости
Общество

Российские ученые смогли превратить раковые клетки в здоровые ткани

Российские ученые смогли превратить раковые клетки в здоровые ткани
Фото: stock.adobe.com
Ученые СКФУ синтезировали вещества, которые способны бороться с агрессивными формами рака, не принося при этом вреда организму человека.

Ученые Северо-Кавказского федерального университета выявили более доступные и менее токсичные вещества, обладающие противораковой активностью. Соединения исследователей из России показали высокую эффективность в борьбе с самыми сложными и агрессивными формами рака. Об этом сообщает РИА Новости.

Как утверждают ученые, на сегодняшний день медиками применяются в основном токсичные соединения, которые, действительно, невероятно эффективны в борьбе с онкологией, но вдобавок ко всему еще и невероятно токсичны для организма человека. При использовании их в качестве метода нейтрализации опухолей в клетках пациентов остаются продукты распада, что небезопасно для больных со злокачественным новообразованием в головном мозге.

Именно поэтом ученые со всего мира ищут новые и более безопасные вещества, которые были бы способны бороться с раком, не принося при этом урона человеческому организму.

Кластер специалистов СКФУ и Тexas State University выявил три класса соединений: 2-арил-2-(3-индолил) гидроксамовых кислот, обладающих, по словам исследователей, «уникальной способностью превращать раковые клетки в здоровые ткани человека».

Исправив недостатки обнаруженной ими молекулы путем химической модификации, ученые синтезировали два вида аналогов гидроксамовых кислот – ацетамиды и оксазолины, которые оказались весьма эффективными в борьбе с раком.

– Полученные нами соединения могут превращать раковые клетки в здоровые, вызывая повторную дифференциацию, что принципиально отличается от лекарственных препаратов, используемых в настоящее время в клинической практике, – приводит агентство комментарий соавтора исследования, декана химического факультета СКФУ Александра Аксенова.