Кубанские Новости
Общество

Реке Херота в Сочи вернули историческое название

Изучив старинные карты, было принято решение вернуть реке в Адлерском районе курорта историческое название - Хорота.

Вопрос о названии реки Херота неоднократно поднимался общественностью и краеведами.

По этому поводу в городское собрание Сочи обращались общественники и краеведы. Так, научный сотрудник Сочинского научно-исследовательского центра РАН Андрей Кизилов установил, что на картах генеральных штабов времен Кавказской войны, которые составлялись коллегиально и перепроверялись ответственными военными чиновниками, четко читается название реки «Хорота». Такое же название у реки и на карте департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год.

Помимо этого, в труде «О Гагре и Джигетах» известного абхазского этнографа Соломона Званба, жившего в XIX веке указано, что «Главные реки в землях джигетов суть следующие: первая – Хоста, вторая – Худапсе, третья – Хорота, четвертая – Мдзымта»…

Кроме того, в Российском государственном военно-историческом архиве сообщили, что «на карте восточного берега Черного моря от реки Кубани до реки Кодор рядом с укреплением Святого Духа на мысе Константиновском значится река Хорота». Карта была составлена в 1839 году.

- Таким образом, государственный Военно-исторический архив поставил окончательную точку в этом вопросе, и теперь идет документальное оформление замены названия реки с неблагозвучного «Херота» на исторически обоснованное «Хорота», - сообщает пресс-служба городского собрания Сочи.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи безымянной вершине присвоили имя советского разведчика Барковского. Гора расположена на границе Мостовского района и Сочи.

С предложением о присвоении наименования «Владимир Барковский» безымянной вершине высотой 2822,4 метра в системе горного хребта Аишха, расположенной на границе Мостовского района и Сочи, выступило Законодательное собрание Краснодарского края. Депутаты Городского собрания Сочи предложение поддержали. Владимир Барковский советский разведчик, Герой Российской Федерации. Скончался в 2003 году.

Художественному музею Сочи присвоено имя Дмитрия Жилинского. Соответствующее решение было принято на заседании топонимической комиссии курорта.

- Многие работы Дмитрия Жилинского были написаны именно в родном для него Сочи. Для нас важно, что имя художника, благодаря которому курорт вписан в историю российского искусства, будет знать каждый житель и гость курорта, посетивший художественный музей, - отметила вице-мэр Полина Деняк.