Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

5 тысяч имен: житель Сочи восстанавливает память о солдатах Великой Отечественной

Сочинец Арут Варваштян несколько лет занимается поиском солдат, не вернувшихся домой после Великой Отечественной войны.

Он ищет в архивах их имена, по крупицам восстанавливает боевой путь, находит родственников, которым и передает собранные документы.

27 мая Арут Варваштян отмечает свой день рождения. За несколько дней до праздника корреспондент и фотограф «КН» побывали в гостях у поисковика. И – как раз попали на передачу документов семье еще одного найденного солдата, Ивана Иудовича Кошмана. Он оказался сыном знаменитого чаевода Иуды Антоновича Кошмана, основоположника сочинского самого северного чая в мире.

- Сегодня у этой семьи радость, нашелся их дед по материнской линии, - перелистывая документы, улыбается Арут Григорьевич. – Он был в сочинском госпитале №3213, сегодня это санаторий имени М.В. Фрунзе, где и скончался от ран. Похоронен Иван Иудович на Завокзальном мемориальном комплексе Сочи. Это большая радость, что еще один человек вернулся с войны домой и встретился со своими родными. Передаю эти архивные документы в семью.

Забирая из рук поисковика заветную папку, внучка солдата Анна Петровна Рябуха не может сдержать слез. Этого дня их семья ждала долгие годы.

– Никто в семье не знал, где похоронен дедушка. Он ушел на войну и все, пропал. Мы тогда детьми были, знали, что дедушка погиб, и все. А он оказывается в госпитале, в Сочи. Теперь поедем с сестрой к нему на памятник. Спасибо большое, что помогли найти, - смахивает слезы Анна Рябуха.

Забирая из рук поисковика заветную папку, внучка солдата Анна Петровна Рябуха не может сдержать слез. Этого дня их семья ждала долгие годы.
Забирая из рук поисковика заветную папку, внучка солдата Анна Петровна Рябуха не может сдержать слез. Этого дня их семья ждала долгие годы.
Фото: Станислав Павлов

Сегодня в собственных архивах Арута Григорьевича более пяти тысяч обнаруженных солдат. Началось все в 2009 году, с поиска старшего брата отца Арута, чье имя носит поисковик.

- Тогда я еще не понимал, как искать, где искать, не знал ни архивов, ни компьютеров. Все методом тыка, - вспоминает Арут Григорьевич. - Сначала искал солдата Варваштян, но мне подсказали, что надо искать искаженную фамилию. И я нашел его под фамилией Варвазентян, что он в городе Ельне Смоленской области попал в плен, и был в плену в Белоруссии в городе Гродно, где и умер. Я обратился в архив города Дрезден, они мне прислали персональную карту военнопленного, где подробно все описывается. Потом я обратился в Министерство обороны Белоруссии, управление по увековечиванию памяти защитников Отечества, в комиссариат города Гродно, они мне все подтвердили. Вот так я нашел старшего брата отца. Я когда все документы собрал, позвал отца, и он заплакал.

После этого, продолжает Варваштян, он начал поиски других родственников. Выяснил, что до войны дядя Арут встречался с девушкой, которая тоже пропала.

- Мне отец показал ее фото. В шапке-ушанке, и такая красавица! - рассказывает Варваштян. – Она была старшим сержантом медслужбы, погибла в Севастополе, в день его освобождения, награждена посмертно. Во время наступательных боев эта 20-летняя девочка оказывала помощь раненым, вынесла с поля боя три офицера и 21 бойца. Ползком, тащила на себе солдат, была тяжело ранена, эвакуирована в госпиталь, где и скончалась в 1944 году. Почему ее не могли найти? Ее звали Ташук, я ее нашел под именем Люся Аветян. Как раненые звали «Люся, воды. Люся, перебинтуй», так она и прошла по всем документам.

Сегодня в собственных архивах Арута Григорьевича более пяти тысяч обнаруженных солдат.
Сегодня в собственных архивах Арута Григорьевича более пяти тысяч обнаруженных солдат.
Фото: Станислав Павлов

После этого к Аруту за помощью стали обращаться соседи. Со временем молва про сочинского поисковика вышла далеко за пределы города и даже края. К Варваштяну стали поступать звонки со всей России и ближнего зарубежья.

– Со всей страны, со всего бывшего Союза звонили. Дагестан, Башкортостан, Белоруссия, Крым, сейчас занимаюсь поиском солдат из Чеченской республики. Кому-то отца найти, кому-то брата, кому дядю. Как говорят, за мной стоит свой бессмертный полк. Вся информация по солдатам есть в открытом доступе, просто не все умеют ею пользоваться. Я обращаюсь в военные архивы, делаю запросы через интернет, в администрацию, правоохранительные органы, чтобы подтвердили, кто захоронен, где захоронен, когда. Основные трудности – искажения, очень многие фамилии и имена записаны неверно, ошибки в дате рождения, названиях населенных пунктов.

На поиски каждого героя, продолжает Арут, уходит больше месяца. Одного солдата он искал несколько лет.

- Ко мне обратился человек с сочинского села Каткова Щель, просил найти отца, - говорит поисковик. – Его мать была им беременна, когда отец ушел на фронт. И откуда-то у него осталась информация, что отец погиб на флоте. А я нашел я его не в море, а погибшим в Сталинграде. Он со своим подразделением несколько дней вели бой с отрядом немецкого генерала-фельдмаршала Эриха фон Манштейна, который шел на выручку к генералу Паулюсу. Они все погибли и лежали убитыми, их не могли похоронить, только потом нашли. Я его нашел, а сын мне говорит: это не мой отец, мой погиб на флоте, никак не мог поверить. Потом перезвонил, извинился, выяснили, что действительно это его отец, едем к нему всей семьей на могилу.

Про Сочи у Арута Григорьевича припасено больше всего историй.

- Не все знают, что у нас у нас врачи работали и на горных перевалах, они наших солдат прямо там лечили и оперировали, на ледниках, в стужу и мороз, - рассказывает Варваштян. - У нас на территории Сочи погибло несколько врачей, в том числе девушки-красавицы. Военврач Демина погибла в Лоо во время интенсивной бомбежки мостов. Она всех перевязывала и получила глубокую рану, и в августе 1942 года она погибла. Похоронили в Якорной щели. Еще два врача погибли в Лазаревском, врач Роберт Нерсесян и его помощница Татьяна Рябихина. Тоже во время бомбежки.

Одна из самых масштабных поисковых операций в жизни Арута Григорьевича – два найденных корабля в акватории Лазаревского района.

– Я нашел два корабля, которые немцы подтопили в 1942 году. Один из кораблей – авиационный склад №1987, он снабжал снарядами, бомбами и топливом войска 5-й воздушной армии, которая в те годы базировалась на лазаревском аэродроме. На нем было 29 матросов. Второй корабль был военным транспортом, на нем более тысячи человек, раненые и эвакуированные. Я восстановил имена 65 матросов. Спасибо администрации района, они внесли имена всех матросов на мемориальные доски на стеле на берегу в Лазаревском, было грандиозное открытие.

Семьи найденных солдат становятся родными и Аруту Григорьевичу. Многие годы после они звонят сочинцу, поддерживают связь.

- До того дошло, до того я в архивах закопался, что я во сне увидел, как за мной гонятся два немецких Мессершмитта, - смеется поисковик. - Один пролетел надо мной и второму по рации сказал меня убить. Я успел за бетонной стеной спрятаться. Второй сон, что за мной гонялись автоматчики. Для меня каждый из них это не просто документы, я изучаю судьбу солдата, как погиб, где похоронен, какой подвиг совершил. И когда они находятся, это такая радость, у меня вместе с родственниками глаза на мокром месте. Это чудо, что еще один солдат вернулся в семью с фронта.