Кубанские Новости

Проект «Новая Анапа» привлечет 459 млрд рублей инвестиций

Проект «Новая Анапа» привлечет 459 млрд рублей инвестиций
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании Президента России Владимира Путина по вопросу развития проекта федеральных круглогодичных курортов.

Глава государства обозначил важность проработки конкретных решений для реализации обновленного нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В частности, для запуска масштабного проекта «Пять морей и озеро Байкал», который охватит Азовские и Черноморские регионы.

- В сфере туризма нужно двигаться дальше (причем и в прямом, и в переносном смысле этого слова), ставить и решать новые значимые задачи. Как говорил в Послании Федеральному Собранию, до 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 млн – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к нашей великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений. И конечно, мы много об этом говорили, для страны, для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития, для создания рабочих мест, для расширения предпринимательской, творческой инициативы. Нужно эти возможности эффективнее использовать. И в этой связи еще одна важнейшая задача, о которой также было сказано в Послании: уже в горизонте текущего десятилетия вклад внутреннего туризма в ВВП страны должен вырасти вдвое – до 5%, - сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что на подъем туризма в той или иной мере будут работать практически все нацпроекты. Например, в рамках проекта «Инфраструктура для жизни» благоустроят набережные, парки, скверы, исторические центры. В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях создадут новые курорты в девяти регионах: Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии.

Отдельно Владимир Путин остановился на программе развития курортов «Пять морей и озеро Байкал», о которой также шла речь в Послании Федеральному Собранию.

Президент отметил, что уже в этом десятилетии новые современные гостиничные комплексы должны появиться на морском побережье в Краснодарском и Приморском краях, в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Дагестане, в Калининградской и Запорожской областях. Частью этого большого проекта также станет строительство курортов на озере Байкал в Иркутской области и Бурятии.

- Еще раз повторю: развитие курортных территорий должно осуществляться при одновременном повышении их транспортной доступности, а также сопровождаться развитием и другой сопутствующей инфраструктуры, включая коммунальную и инженерную, - подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края, в свою очередь, отметил, что в прошлом году на курортах Краснодарского края отдохнуло рекордное количество туристов – 18,6 млн человек.

- Мы поддерживаем идею создания курорта «Новая Анапа». Это важный для нашего региона проект. Он позволит увеличить турпоток на 1 миллион 300 тысяч человек и создаст для отдыхающих новое современное качество услуг, комфорта и отдыха с развлечениями, водными аттракционами, парками и другими различными активностями. Вместе с тем, проект даст мощный экономический эффект для нашего региона. Позволит создать 18 тысяч новых рабочих мест, привлечь 459 миллиардов инвестиций. И по итогу обеспечит поступление в федеральный и краевой бюджеты ежегодно около 30 миллиардов рублей, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что реализация этого проекта параллельно требует решения ряда вопросов, которые касаются обеспечивающей инфраструктуры.

- В части обращения с твердыми бытовыми отходами при высоком турпотоке необходимо строительство нового комплекса, включающего сортировку, переработку мусора и его утилизацию. Также требуется строительство берегоукрепительных, очистных сооружений, энергетической инфраструктуры. И конечно, обеспечение запасом мощностей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Прошу дать поручение заинтересованным органам определить сроки создания необходимой обеспечивающей инфраструктуры и источники финансирования, запараллелив проектирование и строительство ее объектов со всеми этапами возведения отелей курорта «Новая Анапа», - обратился Вениамин Кондратьев.

Глава государства подчеркнул, что развитие проекта «Новая Анапа» является выигрышным для всей страны и Краснодарского края. Обозначенные губернатором Краснодарского края вопросы Президент поручил дополнительно проработать заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Чернышенко.