Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Белая шляпа, внутренний ребенок и снежный человек: какие необычные памятники и скульптуры могут увидеть туристы на Кубани

Белая шляпа, внутренний ребенок и снежный человек: какие необычные памятники и скульптуры могут увидеть туристы на Кубани
Фото: Антон Приходько
В Краснодарском крае установлены сотни современных креативных композиций в камне, бронзе и бетоне, рядом с которыми любят фотографироваться путешественники.

Кубань ежегодно привлекает туристов не только теплым климатом, морем и природными достопримечательностями. Сюда едут любители культурно-исторического туризма. Им интересны артефакты, которые хранятся в музеях Краснодарского края, дольмены, памятники Великой Отечественной войны и старинная архитектура. Но есть туристы, которые посещают Кубань специально для того, чтобы увидеть необычные скульптуры и арт-объекты. Фото с такими композициями набирают тысячи просмотров в социальных сетях.

Кстати, даже современные скульптуры могут рассказать немало интересных фактов о Краснодарском крае и его прошлом. К примеру, в Новороссийске есть памятник маленькой рыбке хамсе. Установили его в самом центре города-героя неслучайно. Хамсовые путины в годы Великой Отечественной войны не раз спасали новороссийцев от голода. А в Ейске есть памятник варенику. Это одно из традиционных блюд, которые готовили и готовят в кубанских казачьих семьях. В Краснодарском крае, в том числе в Ейске, делают вареники с картошкой, капустой, клубникой, сыром и зеленью. В Горячем Ключе установили скульптуры, олицетворяющие лечебные минеральные воды, которыми славится курорт.

Немало в регионе памятников, связанных со знаменитыми фильмами, которые были сняты в Краснодарском крае или просто очень полюбились кубанскому зрителю. Так, в Сочи и Новороссийске можно увидеть скульптуры персонажей комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». А на набережной в Приморско-Ахтарске в этом году установили памятник, посвященный известному фильму Георгия Данелия «Кин-дза-дза».

На набережной Геленджика жителей и гостей курорта встречает скульптура Белой невесты. Это одна из визитных карточек города. На старых тюркских наречиях словосочетание «белая невеста» как раз и звучит как «Геленджик».

Фото: Михаил Ступин

На искусственном острове в районе Суджукской косы стоит бронзовая фигура мужчина. В руках у него палка, на которой висят шорты. Каждый, кто хоть раз смотрел советскую комедию «Бриллиантовая рука», узнает в памятнике Гешу Козодоева – персонажа, сыгранного Андреем Мироновым.

Фото: Михаил Ступин

На одном из самых протяженных в мире прогулочных променадов – набережной в Геленджике – установлено больше десятка интересных скульптур. Среди них двухметровая фигура «Старый маячник». В руках у пожилого смотрителя маяка керосиновый фонарь. А рядом верный пес. Напротив скульптуры в Черном море находится настоящий маяк, построенный еще в конце позапрошлого века. Он является старейшим на черноморском побережье. Маяк до сих пор в рабочем состоянии.

Ступин-0699.jpg Фото: Михаил Ступин

В горах в Красной Поляне установлены фигуры дамы Йети и ее кавалера. Высота скульптур, покрытых мехом, более трех метров. Снежный человек опирается на доску для сноуборда. А его дама держит в руках горные лыжи. Чтобы сфотографироваться с гигантами, обычно стоит целая очередь из туристов.

Фото: Михаил Ступин

Эти огромные часы в виде раковины с жемчужиной внутри установлены на входе в старейший сочинский парк отдыха. В вечернее время скульптура красиво подсвечивается.

Фото: Михаил Ступин

Скульптура в виде влюбленных, которые, даже сидя на одной скамейке, увлечены гаджетами, есть в одном из сочинских парков. Она призывает посетителей отвлечься от мобильных телефонов, посмотреть друг на друга и окружающий мир.

Фото: Михаил Ступин

Эта арт-скульптура на набережной Новороссийска посвящена хамсе или черноморскому анчоусу – рыбке, которую добывают в Черном море. Во время хамсовой путины в городе-герое проводят гастрофестиваль, где готовят разнообразные блюда из хамсы и устраивают кулинарные мастер-классы.

Фото: Михаил Ступин

Памятник, установленный в 2007 году, стал символом Анапы. Его идея появилась благодаря словам из песни Владимира Добрынина «По Анапе в белой шляпе к морю Черному иду». А воплотили ее в жизнь главный архитектор курорта Сергей Ромахин и местный скульптор Василий Поляков. Вес мраморного головного убора с постаментом более 200 кг, а диаметр – почти 1,5 метра. Шляпу покрыли специальным воском, чтобы она не желтела на южном солнце. Сегодня каждый турист, посещающий Анапу, непременно фотографируется или делает селфи у Белой шляпы.

Фото: Михаил Ступин

В парке Усть-Лабинска есть галерея 12 животных – символов Китайского календаря. Здесь кот из гвоздей, змея из цепей и собака из гаечных ключей, свинья из шестеренок и огромный дракон, символ наступающего 2024 года, из ложек. Все эти уникальные арт-объекты – творение скульптора Фурката Байчибаева. Новая арт-аллея уже завоевала популярность у жителей и гостей Усть-Лабинска.

Фото: Антон Приходько

Самый большой современный парк Краснодара известен не только своими растениями, фонтанами и прудами с карпами, но и креативными арт-скульптурами. Одна из таких композиций носит название «Внутренний ребенок». Четыре зеркальные скульптуры «поселились» в парке в апреле 2021 года. Автором является американский дизайнер и скульптор Кен Келлехер. Композиция выглядит очень эффектно, особенно в свете вечерних огней, которые отражаются в зеркальной отполированной поверхности фигур. По задумке автора, группа большеголовых скульптур символизирует ребенка, который есть внутри каждого из нас.

Фото: Антон Приходько

Две композиции находятся неподалеку друг от друга на набережной Адмирала Серебрякова в Новороссийске. Это дельфины, прыгающие по волнам, и морские коньки. Скульптуры – популярные локации для фотосессий. Сделать около них снимок на память у туристов, гуляющих по набережной, считается традицией.

Фото: Михаил Ступин

Фото: Михаил Ступин

В Геленджике в 2008 году установили скульптуру кота из пушкинского Лукоморья. Животное с книгой представлено как символ мудрости, даже его лапа замерла в поучающем жесте – словно кот вещает что-то важное. Наверху, на дереве, над скульптурой кота «сидит» памятник-русалка.

Фото: Антон Приходько

Такой необычный фонтан есть в центре Геленджика. Группа бронзовых балерин словно застыла в танце, а вместо пачек вокруг грациозных фигур бьют струи воды.

Фото: Михаил Ступин

Если подняться по новой канатной дороге в Горячем Ключе, попадаешь в парк с колесом обозрения и арт-объектами, символизирующими человеческие эмоции и состояния. Эта скульптура под названием «Рука Бога» олицетворяет погруженность людей во внутреннее состояние и мысли.

Фото: Антон Приходько

На набережной Геленджика в 2017 году установили памятник «Даме с собачкой». По мнению автора скульптуры Валерия Мохина, тема чеховского одноименного рассказа, связанная с курортными романами, близка Геленджику.

ant_prikhodko-6094.JPG Фото: Антон Приходько