Кубанские Новости
Туризм
Евгения Яковенко

Прикоснуться к святыням: в Краснодарском крае набирают популярность экскурсии к православным достопримечательностям

Прикоснуться к святыням: в Краснодарском крае набирают популярность экскурсии к православным достопримечательностям
Фото: Андрей Евтеев
На Кубани находится множество храмов, часовен и святых источников, куда приезжают паломники.

Ежегодно тысячи путешественников отправляются в Краснодарский край, чтобы посетить святые места. Паломнический туризм стал на Кубани отдельным курортным направлением. В крае даже разработали специальные православные маршруты и экскурсии, которые включают посещение жителями и гостями региона старинных церквей и храмов, построенных в последние годы. Кстати, соборы и церкви в Краснодарском крае – это не только религиозные центры, но также культурные и архитектурные достопримечательности.

К примеру, в кубанской столице можно посетить круглогодичную экскурсию, посвященную истории православной архитектуры. Туристам показывают главные храмы города и рассказывают об особенностях православной культуры на Кубани. Гости Краснодара знакомятся со Свято-Георгиевским храмом, Свято-Екатерининским кафедральным собором, собором Александра Невского, Свято-Троицким храмом и Свято-Ильинской церковью.

Духовное путешествие туристы могут продолжить в Геленджике и посетить самый высокий в Краснодарском крае кафедральный собор – Андрея Первозванного. Этот храм строился почти четыре года, его освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Уникальным местом в соборе является одна из стен нижнего храма. Она занята масштабной художественной росписью, где изображены природные достопримечательности и церкви Геленджика. Рядом с собором находится благоустроенный Андреевский парк с панорамной смотровой площадкой на Геленджикскую бухту.

В Новороссийске на берегу моря можно увидеть уникальный храм-маяк. Это высокое, увенчанное «ажурным» куполом белоснежное здание, построенное в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских Чудотворцев.

А в Крымском районе паломники приезжают в православный комплекс «Святая Ручка». Неподалеку от станицы Неберджаевской находятся пять источников, которые почитаются среди православных верующих и называются по именам святых и апостолов: источник Николая Угодника, источник мученицы Варвары, источник Иоанна Крестителя, а также источники Божией Матери и святых апостолов Петра и Павла. Все они были объединены в комплекс и переданы в ведение Русской православной церкви в 1999 году, в 2005 году это место посетил патриарх Московский и всея Руси Алексий II и освятил источник Иоанна Крестителя. Считается, что в нем наиболее целебная вода. Около источника находится небольшая часовня.

Еще одно почитаемое место в Краснодарском крае – Щелоков родник, освященный в честь блаженной Матроны Московской. Он расположен у автодороги между хутором Школьным и селом Новопокровским Крымского района. В 2014 году у почитаемого родника была построена кирпичная часовня.

В урочище Поднависла под Горячим Ключом в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны, построили две часовни – православную и армянскую. Здесь же установлен памятник Аршалуйс Ханжиян, которая многие годы ухаживала за могилами бойцов.

Фото: Антон Приходько

Чтобы набрать воду из целебных источников в комплексе «Святая Ручка» в Крымском районе, туристы-паломники приезжают со всех уголков России.

Фото: Антон Приходько

Рядом с источником недалеко от хутора Школьного построили часовню, также здесь оборудовали купальню, чтобы любой желающий мог окунуться в целебную воду.

Фото: Антон Приходько

Храм-маяк в честь Петра и Февронии Муромских строили почти десять лет. Здание хорошо видно как с моря, так и из разных частей Новороссийска. Оно не только служит ориентиром для православных верующих, но и является действующим маяком для судов, которые швартуются в портах города-героя и соседнего Геленджика.

Фото: Михаил Ступин

Речной берег у женского монастыря во имя иконы Божией Матери «Всецарица» станицы Пластуновской хорошо видно с дороги. Здесь находится большой пруд с лотосами. Листья «водяной розы» издалека напоминают круглый зеленый ковер посреди водоема.

1699192075450-01.jpeg Фото: Андрей Евтеев

Родник, освященный в честь великомученика Пантелеимона Целителя, расположен у входа в Дантовом ущелье в Горячем Ключе. Вода стекает по желобу, над которым расположен каменный лик святого Пантелеимона. Чуть дальше находится часовня во имя Иверской иконы Божией Матери, построенная еще в конце позапрошлого века.

Фото: Михаил Ступин

На живописной площадке над озером Абрау построен храм Святой Блаженной Ксении Петербургской. Он выполнен в форме креста, с его восточной стороны полукругом выступает алтарная апсида, а с запада пристроена высокая трехъярусная колокольня. Храм венчает зеленая кровля с шатровыми куполами и золотыми маковками.

Фото: Михаил Ступин

Даже в пасмурную погоду кафедральный собор Андрея Первозванного в Геленджике смотрится величественно, а золотые купола сияют.

DSC03695.jpg Фото: Андрей Евтеев

Внутри собора Андрея Первозванного в Геленджике находятся уникальные росписи стен и потолков.

Фото: Михаил Ступин

Свято-Екатерининский кафедральный собор в Краснодаре – один из самых больших храмов России и памятник архитектуры кубанской столицы. Над его проектом работал талантливый архитектор Иван Мальгерб, который в 30-е годы прошлого века смог уберечь свое детище от уничтожения. К празднованию 1000-летия Крещения Руси в Екатерининском соборе были проведены реставрационные работы, и сегодня он радует своим обликом жителей и гостей Краснодара.

Фото: Михаил Ступин

Свято-Троицкий собор был заложен в Екатеринодаре в память о чудесном спасении императорской семьи Александра III при крушении царского поезда в октябре 1888 года. Двухэтажное здание увенчано 11 куполами и имеет вид корабля: к главной части храма с запада примыкает трапезная, соединяющая его с четырехъярусной колокольней. Восточная, алтарная часть здания образована тремя выступами, центральный из которых надстроен верхним ярусом и увенчан позолоченной главкой.

Фото: Михаил Ступин

Этот восьмиметровый памятник на центральной улице Краснодара посвящен святой великомученице Екатерине, которая считается покровительницей города. Святая стоит на постаменте, выполненном в виде колокола. Скульптура создана с соблюдением православной иконографии.

Фото: Михаил Ступин

Войсковой собор Александра Невского – главный православный храм города Краснодара, разрушенный в 1932 году и восстановленный в наше время. Сегодня здание в неовизантийском стиле является украшением кубанской столицы.

Фото: Михаил Ступин