Кубанские Новости

На Кубани откроют питомник мощностью 1 миллион саженцев в год

На Кубани откроют питомник мощностью 1 миллион саженцев в год
Фото: pxhere.com
Об этом заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка на II Российском винном форуме в Москве.

Он отметил, что задачу по обеспечению хозяйств региона собственными саженцами поставил губернатор Вениамин Кондратьев.

- Этот вопрос один из самых актуальных в свете развития винодельческой отрасли. Сегодня в регионе работает пять питомников. К открытию готовится шестой, он расположен в районе Анапы и будет ежегодно производить 1 миллион саженцев, – сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что на полную проектную мощность питомниководческие хозяйства края планируют выйти в 2026 году. Она составит 9,3 миллионов саженцев в год.

В 2023 году краевые питомники планируют произвести 4,8 миллион саженцев, из которых 3,2 миллиона направят на собственные нужды, остальные реализуют по запросам других регионов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее Вениамин Кондратьев рассказал, что в Краснодарском крае собрали больше 260 тысяч тонн винограда.

- Да, непогода внесла свои коррективы, было непросто. Но наши аграрии совместно с учеными смогли справиться со всеми вызовами, получить достойный результат. Благодаря этому винодельни региона смогут и дальше развивать свое производство – продолжать выпускать лучшую винодельческую продукцию, которая пользуется заслуженной популярностью у жителей регионов России и других стан, – сказал глава региона.