Кубанские Новости
Происшествия

Форварда ФК «Краснодар» Федора Смолова обманули на 200 млн рублей. Возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пострадал форвард сборной России и футбольно

Накануне форвард футбольного клуба «Краснодар» Федор Смолов почти за 200 млн рублей купил в элитном московском жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» квартиру. Вот только недвижимость оказалась в залоге у банка. Квартиру Смолов приобрел у скандально известного экс-депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильдара Самиева, пишет КоммерсантЪ.

Стоит отметить, Самиев сейчас находится под арестом за мошенничество с подмосковной недвижимостью стоимостью около $850 тысяч.

Как следует из материалов уголовного дела, еще прошлой весной экс-депутат вышел на Смолова через своего приятеля, бизнесмена Руслана Фахриева. Тогда Самиев предложил популярному футболисту купить квартиру площадью 194 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Knightsbridge Private Park» в Хамовниках. За недвижимость он просил почти за 191 млн рублей. Смолова заверили, что это очень хорошая цена, ведь аналогичные квартиры в элитном доме стоят на 10–20 млн рублей дороже. Форвард заинтересовался предложением.

Стороны достигли соглашения и 16 марта 2017 года заключили договор купли-продажи. Подписывал документ представитель Федора Смолова - его отец Михаил. В этот день Смолов-старший, по данным следователей, привез в офис продаж ЖК «Knightsbridge Private Park» в различной валюте около 163,5 млн рублей. Деньги он передал доверенному лицу Ильдара Самиева.

Остальную сумму покупатель собирался внести, судя по всему, после оформления квартиры. Но с регистрацией права собственности внезапно возникли проблемы. Во время этой процедуры Федор Смолов неожиданно узнал, что приобретенная им недвижимость находится в залоге у АКБ «Связь-банк». Обманутый спортсмен обратился с заявлением к правоохранителям.

Связаться с потерпевшим футболистом журналистам не удалось. В футбольном клубе «Краснодар» обсуждать ситуацию отказались, сославшись на то, что происшествие не имеет отношения к Федору Смолову как игроку.

Напомним, Смолов последние два сезона становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В текущем сезоне форвард забил 10 голов в 15 матчах за «Краснодар» во всех турнирах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», нападающего «быков» включили в топ-100 лучших футболистов 2017 года по версии испанского издания Marca.