Кубанские Новости
Происшествия

Пилот сбитого в Сирии самолета закончил авиаучилище в Краснодаре

Сам штурмовик Су-25 еще несколько лет назад был приписан к одному из авиаполков в Краснодарском крае.

Российский штурмовик Су-25 3 февраля был сбит террористами в небе над сирийской провинцией Идлиб. Это официально подтвердили в российском министерстве обороны.

По данным военного ведомства, летчик выжил при катапультировании, но был убит боевиками. Позднее в интернете были опубликованы фотографии пистолета Стечкина, который принадлежал российскому летчику. На снимках видно, что одна обойма пистолета пуста, две другие израсходованы наполовину. А это значит, что российский офицер отстреливался от террористов и погиб как герой - в бою.

Оружие погибшего летчика
Оружие погибшего летчика
Фото: kuban.kp.ru

Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии совместно с турецкой стороной, ответственной за зону деэскалации «Идлиб», принимает меры по возвращению тела российского летчика.

Уже известно, что погибший российский пилот служил на Дальнем Востоке. Сбитый самолет еще несколько лет назад был приписан к одному из авиаполков в Краснодарском крае. Это стало известно после того, как появились данные бортового номера лайнера.

- Несколько наших самолетов мы передали в 2014 году в Крым по приказу Минобороны. Тогда как раз полуостров вошел в состав России и там формировалась своя авиабаза, - рассказали «КП-Кубань» в авиационном полку. – В числе тех самых бортов был и Су-25, который сбили в небе Сирии. Погибший пилот в нашем полку не состоял. Но в 2006 году он закончил а Краснодаре авиационное училище. А когда стал боевым офицером, его имя было на слуху в авиационных кругах, пилот – настоящий ас, мастер своего дела.