Кубанские Новости

Зимолюбка – противораковый состав: трава, которая лечит сто болезней

Зимолюбка – противораковый состав: трава, которая лечит сто болезней
Из зимолюбки можно приготовить полезный при многих заболеваниях травяной чай.
Фото: Михаил Ступин
Целебные свойства зимолюбки стали предметом глубокого изучения, так как вещества, содержащиеся в ней, обладают уникальным набором веществ, эффективных для предотвращения и даже борьбы с опухолями.

– Внимание ученых в первую очередь привлек химафилин – вещество, обладающее мощными антимикробными, противовоспалительными свойствами, а также угнетающе действующее на раковые клетки. Однако в процессе изучения выяснилось, что в зимолюбке также высокая концентрация других сильных антиоксидантов – урсоловой кислоты, ситостерола и гликозида эриколина (арбутина). А наличие флавоноидов обеспечивает повышение активности действия антиоксидантов, которые предотвращают патологические мутации клеток, связывая свободные радикалы и нейтрализуя их, – комментирует биохимик кандидат биологических наук Виктория Гнездилова.

– Исследования идут, и говорить о каких-то результатах рано, но из того, что опубликовано, есть сведения, что химафилин, выделенный из зимолюбки, дает положительный эффект при лечении остеосаркомы, лейкемии, рака груди.

О целебных свойствах травы, произрастающей от арктических широт до тропиков, знают давно. Индейцы Северной Америки лечили ею туберкулез и воспаления мочеполовой системы. Народы Сибири широко использовали зимолюбку для облегчения таких хронических заболеваний, как сахарный диабет, подагра, воспаление предстательной железы и других. Установлено, что регулярное применение зимолюбки способствует ускорению метаболизма и улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Однако перед использованием зимолюбки в лечебных целях стоит учитывать возможность побочных эффектов. Также компоненты зимолюбки могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами, поэтому ее не следует использовать одновременно с другими препаратами без консультации с врачом.