Кубанские Новости

Как медом намазано: эти простые цветочки помогут избавиться от кашля

Как медом намазано: эти простые цветочки помогут избавиться от кашля
Медуницу можно часто встретить в природе, но для лечебных целей лучше купить в аптеке.
Фото: pxhere.com
Медуница – очень распространенное в нашей стране полезное растение. Насчет происхождения его названия есть несколько версий.

Во-первых, это медонос, то есть привлекает пчел и других насекомых-опылителей своим сладким нектаром.

Во-вторых, название «медуница» также может быть связано с тем, что некоторые виды растения имеют цветы, которые напоминают пчел или других насекомых.

Ну и в-третьих, медуница известна своими лечебными свойствами и широко используется в народной медицине.

– Медуница содержит большое количество витаминов и минералов, таких как витамин С, каротин, магний, железо и другие. В ней также есть эфирные масла, которые обладают антисептическими свойствами, – рассказала фитотерапевт Светлана Ткаченко.

– Медуница может помочь при различных заболеваниях. Например, при простуде и гриппе. Также медуница способствует улучшению состояния при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как обладает противовоспалительными свойствами.

Медуницу следует применять в виде чая или настоя. Для этого надо взять несколько листьев медуницы и залить их кипятком. Затем настаивать около 10–15 минут, после чего можно пить.

Также медуницу используют в виде компрессов при простуде и кашле. Для этого нужно приготовить отвар из медуницы, смочить в нем марлю или ткань и приложить к груди или спине, держать около 20–30 минут.

Медуницу можно собрать самостоятельно, однако фитотерапевт Светлана Ткаченко советует покупать ее в аптеке, так как там в процессе заготовки наверняка были соблюдены все технологические требования, чтобы растение сохранило свои целебные качества.