Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Володин не стал скрывать, сколько рыбы ловили британцы в России до последнего времени

Володин не стал скрывать, сколько рыбы ловили британцы в России до последнего времени
Рыболовецкие суда на берегу.
Фото: freepik.com
Их выгнали из нашего моря.

Многие россияне не знали, что несмотря на всю антироссийскую политику, британцы продолжают вылов рыбы у российских берегов. Вернее, делали это до последнего времени, и вот почему.

Напомним, что 21 февраля депутаты Госдумы обнулили соглашение с правительством Британии о рыболовстве, подписанное еще в далеком 1956 году.

- Случай в нашей практике редкий. Выходим из договора, который действовал 68 лет и разрешал британским судам заниматься рыбным промыслом в Баренцевом море: в территориальных водах СССР, а затем России. Это было одностороннее решение, взамен наша страна ничего не получала, — подчеркнул в своем телеграмм-канале Председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

По его словам, только за прошлый 2023 год англичане выловили 566 тысяч тонн трески и пикши.

- Для них это 40 % «рыбного меню». Считается любимым блюдом. Вместе с этим объявляют нам почти две тысячи санкций, ведут себя крайне недружественно и агрессивно по отношению к России, — отметил спикер.

Он подчеркнул, что Владимир Путин принял решение расторгнуть договор 1956 года, а депутаты его единогласно поддержали.

Теперь наши рыбаки после денонсации этого соглашения смогут добывать больше рыбы в родном Баренцевом море, она станет доступнее для наших граждан. А англичанам надо учить отечественные пословицы, и среди них – русские долго запрягают, но быстро ездят.

При этом, в Британии поднялась большая шумиха вокруг этого запрета. В стиле, мол, «Путин объявил рыбную войну» и прочее. А то, что они сами ведут агрессивную политику, так это же другое.

А как вы относитесь к таким действиям страны?