Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Отдых на Северном Кавказе улетит в космос: стало известно о его сильном подорожании в этом году

Отдых на Северном Кавказе улетит в космос: стало известно о его сильном подорожании в этом году
Туристы в горах.
Фото: freepik.com
С апреля цена на отдых вырастет.

Россияне с удовольствием отдыхают в нашей стране. Многие заново открыли для себя красоты своей Родины, и не пожалели.

Но, за отдых тоже надо платить. Причем, цены на отечественный релакс могут подскочить сразу на 30%, уже через пару месяцев, и вот почему.

Как стало известно Mash, местные жители Северного Кавказа, который облюбовали миллионы туристов, массово собираются поднять стоимость аренды жилья из-за увеличившегося количества приезжих. Мол, если есть спрос, так почему бы и не подзаработать?

- Например, если раньше однокомнатная квартира в Дагестане в среднем стоила 2100 рублей в сутки, то теперь будет 3к. Ну а если брать жильё ближе к Каспию, придётся заплатить от 5000. Также подорожают экскурсионные маршруты — к Сулакскому каньону, Дербентской крепости и бархану Сарыкум, где снимали легендарное "Белое солнце пустыни". Примерно на 2-4 тысячи рэ. Итого за отдых не по путёвке выйдет от 22 до 32к, - приводит ценники издание в своем телеграмм-канале.

Для справки, в прошлом году на Северном Кавказе отдыхали чуть больше восьми миллионов россиян, и это приличные деньги для экономики.

Как сообщает «Коммерсантъ», среди самых востребованных регионов для отдыха: Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Как отмечают туроператоры, в основном россияне едут туда ради активного отдыха в горах.

Однако, по словам игроков рынка, местная инфраструктура к наплыву путешественников не готова. Отсюда и рост цен на съемное жилье и частные услуги.

А где и как предпочитаете отдыхать вы?