Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

И вентилятор тоже: стало известно, какие товары ввезут в Россию в обход санкций в этом году

И вентилятор тоже: стало известно, какие товары ввезут в Россию в обход санкций в этом году
Вентилятор на столе.
Фото: freepik.com
Минпромторг раскрыл список.

Стало известно, что в Россию по параллельному импорту разрешили везти вентиляторы, компрессоры и горнодобывающее оборудование.

- При продлении механизма на 2024 год в Минпромторге отметили, что схема ввоза используется только для тех товаров, которые пока не могут заместить российские производители, - пишет телеграмм-канал «Суверенная экономика» со ссылкой на СМИ.

Напомним, ранее Денис Мантуров сообщил, что схемы параллельного импорта товаров в Россию продлили на 2024 год. При этом он заметил, что ожидает постепенное сокращение списка товаров, ввозимых по параллельному импорту.

В сообщении ТАСС от 7 февраля этого года говорится, что перечень продукции для параллельного импорта дополнен следующим:

- Перечень дополнен рядом брендов горнодобывающего оборудования (Dewalt, Epiroc, Husqvarna), насосов, вентиляторов и компрессоров (Soler & Palau, Vortice, Air System). Кроме того, в перечень вошли дополнительные исключения для косметики, парфюмерной продукции и одежды, - пишет издание со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

При этом ведомство снова напоминает, что «данные меры направлены именно на те ниши, в которых российским производителям требуется больше времени для обеспечения потребностей как промышленных предприятий, так и конечных потребителей».

Таким образом, данный механизм не распространяется на те сектора, где российские производители или компании из дружественных стран удовлетворяют спрос.

А вы верите, что российские производители смогут заменить иностранных?