Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Сидим на бананах дальше: стало известно, кто накормит ими россиян вместо Эквадора

Сидим на бананах дальше: стало известно, кто накормит ими россиян вместо Эквадора
Банан и экзотические фрукты.
Фото: Денис Батов
Ими завалят российский рынок.

Накануне СМИ облетела новость, что РФ приостановила поставки бананов из Эквадора. Как оказалось, здесь не все так просто, и вот почему.

Напомним, на днях Россельхознадзор как-то очень неожиданно для всех обнаружил вредителя многоядную муху-горбатку в эквадорских бананах. И решил от них отказаться раз и навсегда. Многие недоумевали, как-так, раньше покупали, и ничего, а вдруг бац, приплыли.

Позже выяснилось, что вся заваруха произошла на фоне новостей о планах Эквадора передать Украине запасы советского оружия. А его, кстати, поставляли наши для отражения агрессии со стороны США, и вдруг, такой демарш.

Российские власти быстро нашли замену продажным партнерам в дружественной Индии. По информации Mash, бананы оттуда уже полным ходом мчатся в Россию на замену эквадорским, и первая партия в 3000 тонн уже в одном из российских портов. Следующую доставят до конца февраля.

Ту же Эквадор начал кусать локти, просить возобновить поставки и даже пригласил наших специалистов по бананам. Но, наши отказали, и правильно сделали, ибо надо дорожить экономическими связями с Россией.

Для справки, наша страна была крупнейшим покупателем бананов у Эквадора. В 2023-м мы приобрели товара на сумму 680 млн долларов, а США — на 568 млн. В общем, еще пожалеют.

Новые поставщики обещают продавать не меньше не крутить цены. Также готовы везти манго, ананасы, папайи и гуавы. В общем, без цитрусов не помрем.

А как относитесь к такому решению?