Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Еще можно успеть: как получить путевку в санаторий бесплатно в этом году

Еще можно успеть: как получить путевку в санаторий бесплатно в этом году
Пожилой человек в санатории.
Фото: freepik.com
Это доступно многим.

Эти услуги предоставляются Социальным фондом РФ.

- Фонд осуществляет обеспечение граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом к месту лечения и обратно в рамках набора социальных услуг, в том числе по направлениям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации к месту лечения, - сообщается на официальном портале.

Ну, кто откажется от бесплатного лечения в санатории? А вот здесь начинается самое интересное. Понятно, что любой с улицы пролетит мимо данной услуги, как фанера над Парижем.

Но, возможно, именно вы имеете на это право, и до сих пор не воспользовались. Так вот, теперь самое время взяться за это дело всерьез.

Запомните, что «халявные» путевки на санаторно-курортное лечение доступны россиянам льготных категорий, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющим право на получение государственной соцпомощи и сохранившим набор социальных услуг и при наличии медицинских показаний.

Одновременно с путевкой льготнику предоставляются специальные талоны или именные направления на право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Как узнать, когда подошла ваша очередь на санаторно-курортное лечение?

Если вы подали заявление на санаторно-курортное лечение, то узнать номер своей очереди можно онлайн на сайте Социального фонда, не выходя из дома.

Как найти:

  • Выберите в правом верхнем углу ваш регион

  • Пролистайте до раздела "Информация для жителей региона"

  • Пункт "Гражданам", ссылка «Очередь на санаторно-курортное лечение»

  • Предоставление путевок осуществляется по наличию медицинских показаний.

А вы пользуетесь санаторно-курортным лечением?