Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Скоро исчезнут с прилавков: с 5 февраля в России могут резко взлететь цены на бананы и ананасы

Скоро исчезнут с прилавков: с 5 февраля в России могут резко взлететь цены на бананы и ананасы
Банан в вазе с фруктами.
Фото: Денис Батов
На их ввели ограничения.

Россияне настолько привыкли к тому, что в магазинах всегда есть бананы, что многие уже и не считают их за экзотику. Но, в скором времени ситуация может в корне измениться, и вот почему.

- Россия вводит частичный запрет на импорт бананов и полный — на поставку гвоздик из Эквадора. Через полторы недели после заявления местного президента о решении передать Украине запасы советского оружия: вертолётов, РСЗО, гранатомётов и ПЗРК, - одним из первых сообщил неожиданную новость телеграмм-канал Mash.

При этом, именно Российская Федерация до последнего времени была крупнейшим импортером бананов у Эквадора. В 2023-м наша страна приобрела их на сумму 680 млн долларов, на втором месте США с 568 млн баксов.

По сведениям издания, после всей этой катавасии с поставками оружия, Россельхознадзор вдруг резко взял, да и проверил очередную партию бананов с эквадорских плантаций. И, о, чудо! В них обнаружили муху-вредителя. Такая же история с гвоздиками.

Поэтому ввели ограничение на ввоз с 5 февраля. А значит, следует ждать повышения цен на эти продукты. Кроме того, в планах российского надзорного ведомства проверить и запретить ещё и эквадорский ананас — на паразитов и пестициды.

По оценке экспертов, Эквадор подталкивает на обострение с Россией Соединённые Штаты Америки. Дело в том, что в обмен на поставку Украине старья Эквадор получит от США новую военную технику, и американцам это выгодно.

А как вы относитесь к таким мерам?