Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Найти человека: россиян обяжут пройти геномную регистрацию для этого

Найти человека: россиян обяжут пройти геномную регистрацию для этого
На музейном стенде фотография погибшего красноармейца.
Фото: Денис Батов
Информация о человеке в нем.

Ау, пропали близкие

Россияне в шоке от того, что так часто пропадают люди. Не дай бог, если с этим придется столкнуться кому-либо. Вот что предлагают в Государственной Думе.

В этом случае найти пропавших родственников станет намного проще и легче. В соответствии с новым документом, близких родственников пропавших без вести граждан предлагается включить в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации.

На это нужно пойти

Как сообщается, депутаты уже приняли во втором и третьем чтениях закон, который создает дополнительные возможности для поиска пропавших людей.

В соответствии с ним, близких родственников пропавших без вести граждан предлагается включить в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации. Это родители, дети, полнородные братья и сестры.

Важная инициатива

О том, что проблема с пропажами людей достаточно серьезная, сказал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции, соавтор поправок Василий Пискарев:

- Инициатива очень важная. На 1 января 2023 года имеется в работе правоохранительных органов 12 тыс. дел по неопознанным трупам; в розыске находилось 28 тыс. лиц, пропавших без вести, в том числе 960 несовершеннолетних. Установлена судьба лишь около 27 % из пропавших граждан. — сказал он.

Полученная таким образом геномная информация будет храниться до установления местонахождения разыскиваемого человека, и в случае, если он погиб, поможет при опознании.

А на что пойдете вы, чтобы найти близкого человека?