Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Не до спорта: как потратить лишние калории, если нет привычки долго гулять пешком

Не до спорта: как потратить лишние калории, если нет привычки долго гулять пешком
Во время уборки калории тратятся также эффективно, как в спортзале
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, как давать организму нагрузку, адекватную той, что получается, если пройти 10 тысяч шагов.

Сжигаем калории дома и в офисе

Понятно, что самый простой способ держать тело в форме - много двигаться, бегать или ходить пешком. Но что делать, если такой возможности нет? Врач-терапевт Эдуард Раздорнов рассказал, как оставаться стройным и физически сильным, не покидая пределов квартиры или офиса.

Каждый день делайте зарядку. Даже пять простых упражнений, если их выполнять ежедневно и неспеша, могут сотворить чудеса. Например, улучшить работу сердца, мышц, подтянуть живот и продлить жизнь.

Ходите по лестнице. Забудьте про лифт - поднимайтесь к себе на этаж (или к знакомым) пешком. Бодрый шаг по ступенькам - лучшая кардиотренировка, полезная не только для фигуры, но и для сосудов.

Не отказывайте детям в просьбе поиграть вместе. Любая физическая активность полезна. Даже если вы играете в прятки и вынуждены заглядывать под диван, за шторы, под стол, на шкаф. Чем больше наклонов, приседаний, прыжков, тем здоровее тело.

Делайте зарядку в перерывах между работой или во время приготовления пищи. Энергичные движения руками, ногами, головой помогут снять спастику мышц, активизировать кровообращение, а также улучшить мозговую активность.

Уделяйте 15 минут в день уборке. Вытирая пыль, полы или проходя по комнатам с пылесосом, вы не только наводите порядок и чистоту, но и тратите энергию с пользой для всех. Чистота - залог здоровья. вы же помните?

Чаще проветривайте квартиру или дом. Чем прохладнее температура воздуха в помещении, тем активнее расходуются калории и тает жир на боках и животе. Это доказано учеными из Германии. Кстати, можно худеть, даже не двигаясь: спать всегда в прохладной комнате.