Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Утренняя рутина: ученые рассказали, каким должно быть утро человека, который стремится избежать развития у него сахарного диабета

Утренняя рутина: ученые рассказали, каким должно быть утро человека, который стремится избежать развития у него сахарного диабета
Занятия спортом защитят от многих недугов
Фото: ru.freepik.com
Ученые определили лучшее время для тренировок.

Самая эффективная профилактика болезней

Уж сколько раз твердили врачи о том, что спорт полезен для здоровья и фигуры, но все равно находится немало людей, уверенных, что им с тренировками и силовыми упражнениями не совладать. Или времени нет, или желания.

Конечно, заставить чужого человека регулярно заниматься спортом никто не сможет: тут важно иметь личное искреннее желание. Но найти дополнительный стимул к принятию важного решения у американских ученых удалось.

Некоторое время назад, исследователи из Гарвардского университета и Гарвардской медицинской школы провели серию экспериментов, цель которых - найти эффективный способ профилактики сахарного диабета.

Только спорт!

Изучив жизненные и медицинские истории более 93 тысяч соотечественников, ученые из Гарварда, пришли к заключению, что кардинально снижает шансы оказаться пациентом у эндокринолога спорт. Бег, плавание, аэробика, бокс, йога - не важно каким видом спорта занимается человек. гораздо значимее, когда он этим занимается - в какое время суток.

Согласно выводам ученых, любая физическая активность является мощным профилактическим фактором для диабета 2-го типа. Но еще более эффективно активничать в спортивной форме и обуви в первой половине дня. Люди, которые начинают свой день с тренировок, на 10 процентов реже болеют сахарным диабетом 2 типа.