Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Володин не стал молчать, почему растут цены на обслуживание газового оборудования

Володин не стал молчать, почему растут цены на обслуживание газового оборудования
Горит газовая конфорка.
Фото: pxhere.com
Этом придет конец.

Депутаты обратились к Министру строительства и ЖКХ с просьбой разобраться в причинах необоснованного роста цен на обслуживание газового оборудования. Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. Он отметил, что данная ситуация возникла после введения новых методических рекомендаций Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в начале этого года.

По словам Вячеслава Володина, формула расчета платы за услуги оказалась "резиновой", включающей все возможные расходы обслуживающей организации. Это включает зарплату персонала, налоги, амортизацию, аренду помещений, расходы на канцелярские принадлежности, командировочные, служебные и представительские расходы. Такая методика позволяет завышать стоимость оказываемых услуг, что приводит к злоупотреблениям отдельных компаний в разных регионах.

В результате, стоимость технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования выросла в 1,5-3,3 раза, а обслуживания внутридомового - до 2,3 раза. Возникают случаи, когда цены на услуги одной компании внутри одного региона в два раза выше, чем у другой. Это создает большие неудобства для граждан.

Председатель Государственной Думы обратился к Министру строительства и ЖКХ с просьбой разобраться в причинах такого роста цен на обслуживание газового оборудования. Он подчеркнул, что тарифы должны быть обоснованными, чтобы предотвратить дальнейшие несправедливости и ущемление интересов людей.

А как вы относитесь к подобному росту тарифов?