Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Стоит ли отдать предпочтение мясным продуктам растительного происхождения, рассказала кардиолог

Стоит ли отдать предпочтение мясным продуктам растительного происхождения, рассказала кардиолог
На здоровье сердца влияет наше питание
Фото: freepik.com
Мясные растительные продукты – альтернатива мясу или маркетинговый ход?

Что относится к мясным продуктам растительного происхождения

Мясные продукты растительного происхождения представляют собой продукты, имитирующие мясо животного происхождения, но основанные на растительном белке. Они могут быть получены из различных источников, таких как соя, горох, пшеница, подсолнечник, грибной мицелий, фасоль и картофель. Эти продукты были разработаны как альтернатива мясу животного происхождения и представлены в различных формах, включая котлеты, фарш, фрикадельки, наггетсы, пельмени и другие. Они являются частью растительного питания и предлагают растительную альтернативу продукции животноводства.

Как сделать правильный выбор

Все чаще звучат утверждения, что именно мясные продукты растительного происхождения имеют ряд преимуществ перед продуктами животного происхождения. Так ли это, рассказала врач-кардиолог Ирина Аршинова.

  1. Они не содержат холестерина, насыщенных жиров и других вредных веществ, которые могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и других проблем со здоровьем.
  2. Богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, которые помогают поддерживать иммунную систему и общее состояние здоровья.
  3. Снижают риск сердечных заболеваний благодаря низкому содержанию насыщенных жиров и холестерина. Однако стоит отметить, что качество растительных заменителей мяса может сильно варьироваться в зависимости от производителя и состава продукта.

Поэтому, как и в случае с любым продуктом, важно обращать внимание на общее содержание жира и натрия в растительных заменителях мяса, чтобы убедиться, что они являются здоровым выбором.