Кубанские Новости

Эксперты предупредили о возможном повторном сходе лавин с горы Фишт

Эксперты предупредили о возможном повторном сходе лавин с горы Фишт
Фото: Михаил Ступин

Напомним, мощная лавина, состоящая из мокрого снега, камней и грунта, сошла 8 апреля в районе горного массива Фишт. Ее объем составил 1 тыс. кубометров. Отмечалось, что лавина такого характера случается крайне редко — один раз в 100 лет, а то и реже.

Оказалось, что в район ручья Водопадного сошла не одна лавина, а три, все разной силы. Об этом сообщили в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.

- Та, которую случайно сняли, была самая сильная и масштабная. Задача специалистов — понять масштаб природного явления и частоту их повторений, - рассказали в заповеднике.

Там также отметили, что из-за большой вероятности схода повторных лавин в этом районе, нахождение на закрытой территории категорически запрещено и небезопасно.

Установлено, что сошедшая снежная масса снесла десятки деревьев, в том числе возрастные пихты, диаметр ствола которых — 60 — 80 см. Минимум до лета вся масса снега с трех лавин будет таять.

- Также обследована вершина горы Фишт, и стало понятно, что наверху еще сохраняются большие массы снега. Вот именно поэтому повторный сход лавин не исключен. Ущерба инфраструктуре Фишт-приюта не нанесено, по этой части склона лавины не сходили, — уточнили в пресс-службе.

При этом отмечается, что прогулочный маршрут Кавказского заповедника до ручья Водопадного закрыт до лета, пишет ТАСС.