Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Случится этой ночью: с 5 на 6 апреля миллионы россиян не должны спать

Случится этой ночью: с 5 на 6 апреля миллионы россиян не должны спать
Мечеть и дерево.
Фото: pxhere.com
Это особая дата для них.

В Российской Федерации проживают миллионы мусульман. Они верят, что именно ночь аль-Кадр, или Ночь могущества, ангел ниспослал пророку Мухаммеду Коран.

- Чаще всего это 27-я ночь по лунному календарю, по григорианскому летоисчислению ночь Кадр в 2024 году наступит с 5 на 6 апреля, - сообщает Life.

Издание напоминает, что много веков, основная обязанность любого и каждого мусульманина в ночь Кадр — это усиленная молитва. Причем, считается, что один совершённый намаз в ночь аль-Кадр равен всем молитвам за 83 года! Кроме того, мусульмане читают Коран.

В эту особую ночь необходимо простить все обиды, припомнить свои ошибки и сделать выводы, которые помогут в дальнейшей жизни. Ещё одна интересная традиция: мусульмане считают, что в ночь Кадр на улице стоит особый аромат.

Важно, что эта ночь выпадает на самый строгий месяц Рамадана, поэтому любому мусульманину строго настрого запрещено есть и пить с восхода до заката солнца. Ислам запрещает алкоголь в принципе, однако его употребление в ночь аль-Кадр карается особо суровым наказанием.

В Ночь предопределения нельзя сплетничать и развлекаться. Куда лучше посвятить время молитвам.

Как и во время других священных ночей исламского календаря, в ночь Кадр не следует спать. В бодрствовании, чтении молитв и Корана нужно не заснуть до восхода солнца, а потом до вечера. Если же сон победить не удастся, нужно продержаться хотя бы до рассвета и обязательно дважды совершить намаз.

А вы сами, или ваши знакомые, родные отмечает эту ночь?