Кубанские Новости

Аэропорт Сочи 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов

Аэропорт Сочи 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов
Фото: Ирина Пономарева
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание, которое будет действовать до конца октября.

В весенне-летнем сезоне ожидается начало полетов трех новых иностранных авиакомпаний из аэропорта Сочи. С 27 апреля у авиакомпании Southwind Airlines запланированы рейсы по маршруту Анталья - Сочи с частотой три рейса в неделю. С 3 июня национальный перевозчик Бахрейна - авиакомпания Gulf Air совместно с туроператором «Свой ТС» - приступят к выполнению чартерной программы полетов по маршруту Манама - Сочи. Рейсы запланированы с частотой один рейс в неделю.

С 16 июня рейсы между Дубаем и Сочи стоят в расписании у авиакомпании Flydubai, которые запланированы с частотой 3 рейса в неделю. А также с 4 июня возобновятся полеты в Казахстан по направлению Сочи - Актау с авиакомпанией SCAT. Рейсы будут выполняться два раза в неделю по вторникам и пятницам.

В летнем сезоне планируется выполнение полетов из Сочи по 87 направлениям, из которых 64 внутренних и 23 международных. В них будут задействованы 33 авиаперевозчика, включая 12 иностранных.

Базовый перевозчик аэропорта Сочи - авиакомпания Nordwind - продолжит выполнять рейсы в соответствии с ранее заявленной программой по 23 региональным направлениям, среди которых Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Уфа, Самара, Кемерово, Тюмень, Челябинск и др. Рейсы будут выполняться с частотой минимум 2 рейса в неделю.

Группа «Аэрофлот» продолжит полетную программу в рамках Южного регионального хаба и будет выполнять рейсы как по внутренним направлениям - Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Тюмень, Уфа, Челябинск), так и по международным - Стамбул, Анталья, Дубай, Даламан, Ереван.

Авиакомпания iFly приступит к развитию сибирских и дальневосточных рейсов, открывая новые внутренние направления - Улан-Уде (с 30 мая), Якутск (с 31 мая), Благовещенск (с 1 июня). Также в летнем сезоне перевозчик продолжит выполнение полетов в Москву и возобновит полеты по направлениям Чита и Хабаровск.

«Победа» с 1 июня начнет полеты по новому для себя направлению - Волгоград. Рейсы запланированы с частотой четыре рейса в неделю по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам.

Авиакомпания «Ютэйр» со 2 июня приступит к выполнению полетов по маршруту Сочи - Уфа с частотой три рейса в неделю, а также увеличит рейсы до двух в день по маршруту Сочи - Сургут.

Традиционно, наиболее популярными направлениями станут Стамбул и Анталья (все - Турция), Ереван (Армения), Дубай (ОАЭ), Тель-Авив (Израиль), Тбилиси (Грузия), Баку (Азербайджан), Ташкент (Узбекистан).

Рейсы на турецкие курорты будут выполнять авиакомпании: «Россия», «Азимут», Red Wings, «Уральские Авиалинии», «ИрАэро», Azur Air и Southwind Airlines.

Red Wings, помимо полетов по уже традиционным для себя международным направлениям (Анталья, Тбилиси, Ереван, Тель-Авив, Стамбул, Дубай, Хургада, Шарм-Эль-Шейх), в летнем сезоне планирует расширение международной сети полетов по направлениям Бахрейн, Кувейт и Пхукет.

Авиакомпания «Азимут» продолжит развивать полеты по международным направлениям из аэропорта Сочи: Стамбул (Турция) - ежедневно, Тель-Авив (Израиль) - до 10 раз в неделю, Дубай (ОАЭ), Анталья (Турция) - по четыре рейса в неделю на каждом направлении;

- Тбилиси (Грузия), Ереван (Армения), Алматы (Казахстан), Баку (Азербайджан) - по два рейса в неделю на каждом направлении, Самарканд (Узбекистан) - один рейс в неделю.

Продолжится выполнение рейсов в Ереван с частотой до пяти рейсов в день. На сегодняшний день на направлении Ереван представлены рейсы следующих авиакомпаний: Fly One, Armenian Airlines, «Россия», «Азимут», Red Wings, «Уральские Авиалинии».

Также продолжат выполняться полеты авиакомпании «Белавиа» - в Минск (2 рейса в неделю), Uzbekistan Airways - в Ташкент (ежедневные рейсы) и Наманган (2 рейса в неделю).

«Уральские авиалинии» традиционно будут выполнять международные рейсы в Таджикистан (Душанбе) и Киргизию (Ош, Бишкек). Также в планах у перевозчика активно развивать полеты из аэропорта Сочи по международным направлениям. В расписании авиакомпании на летний сезон утверждены рейсы: Ереван (Армения), Стамбул (Турция), Баку (Азербайджан), Анталья (Турция), Наманган (Узбекистан), Дубай (ОАЭ), сообщает пресс-служба ГК «Аэродинамика».