Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пострадает не только красота: ученые нашли неожиданное свойство фастфуда

Пострадает не только красота: ученые нашли неожиданное свойство фастфуда
Фастфуд вкусен, но очень опасен для здоровья
Фото: ru.freepik.com
Любовь к картошке фри, наггетсам и прочим продуктам из ресторанов быстрого питания может привести к проблемам с ногами.

Такого вы еще не знали

Несмотря на растущее число публикаций и громких заявлений врачей о вреде фастфуда, популярность этой еды в мире растет. Особенно среди детей и подростков. Им, в силу возраста, неважно как портит фигуру картошка фри и повышает риски инсульта гамбургер.

Однако людям, старше 20 лет стоит быть внимательнее к своему здоровью и разборчивее к выбору еды. И научить этому своих детей, младших братьев и сестер.

Тем более, что недавно немецкие ученые выяснили, что от избытка фастфуда в рационе питания страдает не только кровеносная система и талия, но и портятся суставы.

Где кальций?

Главной причиной негативного влияния на здоровье ученые называют отсутствие в жирной пище и химозных соусах полезных нутриентов. Бесполезно искать в их составе важные для укрепления костей и суставов кальций, магний, минералы. А без этой «подпитки» иметь крепкие кости почти невозможно.

Особенно, если вес давно вышел за границы нормы и все сильнее притягивает к земле. Этот фактор также влияет на скорую изнашиваемость суставов.

Таким образом, немецкие ученые сделали вывод, что чем чаще человек есть фастфуд, тем быстрее он рискует оказаться на приеме хирурга или ортопеда.

Как укрепить кости?

Лучший способ исправить ситуацию - минимизировать потребление «быстрой» еды, а также расширение рациона питания за счет продуктов, богатых кальцием. Это могут быть - рыба, листовая зелень, кунжут, молочные продукты, сыр.