Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Все срочно идут на фитнес: с нового года государство вернет россиянам больше денег за занятия спортом

Все срочно идут на фитнес: с нового года государство вернет россиянам больше денег за занятия спортом
Фитнес-залы ждут россиян.
Фото: freepik.com
Оформите этот налоговый вычет легко.

Все срочно идем на фитнес

Оформите этот налоговый вычет в два шага! Ниже узнаете, как вернуть деньги за занятия спортом легко и просто.

За бассейн, спортзал и фитнес — на тренировках можно сэкономить, если оформить налоговый вычет. До последнего времени вернуть можно было до 15,6 тыс. руб., а с 2024 года — до 19,5 тысяч, сообщил портал объсняем.рф.

С нового года вам вернут

С нового года вам вернут деньги за занятиям спортом. Для этого нужно соблюдать несколько условий: официально работать, платить налоги с доходов и тренироваться в фитнес-клубе из списка на сайте Минспорта РФ.

Максимальная сумма, с которой можно получить 13% за занятия спортом, вырастет с 120 тыс. до 150 тыс. рублей с 1 января.

Оформите налоговый вычет

  • Собираем документы: чеки и договор на оказание услуг, можно его копию. Если оформляете вычет за занятия ребёнка, то необходимо свидетельство о его рождении;

Способ получения вычета:

  • Через работодателя. Лично в налоговой или на сайте ФНС подаём заявление, прикрепив к нему копии всех документов. Дальше ждём уведомления о праве на вычет, оно придёт через 30 дней. Его нужно передать работодателю, и он временно не будет вычитать 13% от вашего дохода, пока вы не получите всю сумму вычета.

  • Через налоговую. Подаём в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в ней же указываем реквизиты для возврата денег. Также прикладываем копии документов о том, что вы оплачивали занятия спортом. Оригиналы тоже возьмите с собой — их проверит инспектор.

И ещё важная новость: с 1 января оформить вычет станет проще. Минспорт рассматривает способ получения вычета через «Госуслуги» без заявления.

А вы теперь пойдете на фитнес?