Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

В поселке Гайдук города Новороссийска открыли новый корпус школы на 400 мест

В просторный и светлый новый корпус школы № 23 в поселке Гайдук заселились самые маленькие – начальная школа. А еще в учебном за

Стройка среди скал

Этого новоселья ждали долго. В старом здании, которому уже более 60 лет, о таком даже мечтать нельзя было. Да и тысяче школьников здесь было тесно. Поэтому на кружки и секции у многих просто не оставалось времени. Строительство нового корпуса началось в рамках Федеральной программы и завершилось в сжатые сроки, несмотря на то, что условия были непростые.

Анна Минькова, вице-губернатор Кубани
Анна Минькова, вице-губернатор Кубани
Фото: Анатолий Поздняков

– Мы очень волновались, наблюдая за возведением этого объекта, – сказала вице-губернатор Анна Минькова, которая в этот знаковый день также приехала в новую школу с поздравлениями. – Строителям здесь было нелегко – пришлось вырезать часть скалы, да и вообще была масса проблем, и поблажек никому не делали. Но они справились со своей задачей, за что хочу сказать всем слова огромной благодарности. Объект сдан в срок и сделан очень качественно. Несколько месяцев мы его тестировали – выдержит ли сложные новороссийские погодные условия, ураганные ветры? И, лишь убедившись, что все хорошо, пригласили сюда детей. Учиться, что очень важно, здесь будут в одну смену.

Сельские – не хуже городских!

В новой школе широкие коридоры, по которым бегать малышам – одно удовольствие (благо напольное покрытие – самое современное, не скользкое), а коридоры в пастельных тонах, умело подобранных дизайнерами, больше напоминают дом, чем строгое образовательное учреждение. Это заметил и губернатор Вениамин Кондратьев.

– Классы очень уютные и красивые, – отметил он. – Если не знать, что это школа, то можно подумать, что Дом культуры. Чтобы дети в будущем стали успешными, очень важно создать им условия уже сегодня, сейчас. Надеюсь, у нас это получилось. Сельские школы по уровню комфорта и оснащенности не должны уступать городским!

Открытие нового корпуса школы№23 стало настоящим праздником
Открытие нового корпуса школы№23 стало настоящим праздником
Фото: Анатолий Поздняков

В этом году свыше 435 млн. рублей предусмотрено краевым бюджетом на увеличение мест в детских садах и средних учебных заведениях, подчеркнул глава края. А на реконструкцию школ и строительство детсадов будет выделено 5,4 млрд. рублей. До конца года планируется построить десять школ, еще пять открыть после капремонта и возвести семь детских садов.

Где расти талантам

Директор школы Галина Чадная сейчас, кажется, не хуже профессиональных строителей разбирается во всех тонкостях отделочных работ и строительных материалов. Она с гордостью водит гостей по сияющим чистотой коридорам и классам, показывает, что получилось, и рассказывает о планах на будущее.

В кабинете английского языка, к примеру, ноутбуки с самым современным программным обеспечением заменили привычные всем лингафонные комплексы. А музыкальный кабинет – особая гордость школы, напоминает амфитеатр и оснащен множеством музыкальных инструментов. Учитель Анна Палкина очень довольна:

– Здесь очень хорошо идет звук, дети видят меня, я хорошо вижу и слышу их. Раньше у нас вообще не было специализированного кабинета музыки, а сейчас такая красота!

Хореографический зал
Хореографический зал
Фото: Анатолий Поздняков

Ребята наперебой рассказывают, как они учатся играть на пианино, гитаре и пробуют петь в хоре – теперь-то для этого в школе есть и время, и место!

В соседнем хореографическом зале подопечные педагога Виктории Панченко отвлекаются от акробатических элементов, чтобы рассказать, как им здорово в новом классе, и сфотографироваться на память с вице-губернатором. Коллектив часто бывает на соревнованиях краевого и российского уровня, готовиться к которым в просторном зале с зеркальными стенами гораздо удобнее.

– Будем ждать от вас новых побед! – напутствует Анна Минькова.

Не передать словами

А в библиотеке уже родители, которые пришли на традиционные здесь семейные чтения, делятся восторгами от новой школы: «Не передать словами, как мы ждали этого дня и рады сейчас!»

– Эта школа – первая ласточка в новой эпохе строительства, которая у нас началась, – говорит глава Новороссийска Игорь Дяченко. – 368 миллионов рублей потрачено на этот проект, из них 42 – на оборудование. Результат очень радует. Спасибо руководству края, которое поддерживает наш город и предложило поучаствовать в федеральной программе. Мы не подвели сейчас и постараемся не подводить впредь.

В школьном медкабинете  установлено современное стоматологическое оборудование
В школьном медкабинете установлено современное стоматологическое оборудование
Фото: Анатолий Поздняков

На уроке окружающего мира в следующем кабинете гостям не только спели, но и показали один из образцов того самого оборудования, на которое потрачено много миллионов: у сенсорной интерактивной доски нет проектора, это одна из самых последних разработок.

А в медицинском блоке стоит стоматологическое оборудование, которому позавидует половина специализированных клиник, считает главврач районной поликлиники Иван Фоменко. В школе работают педиатр, два фельдшера, санитарка и стоматолог. Теперь у них появилось отдельное просторное помещение. Педиатр Ольга Титова приехала на Кубань из Алтайского края четыре года назад по программе «Земский доктор» и очень довольна – и нашим уровнем жизни, и зарплатой, и погодой, конечно.

Светлая и просторная столовая
Светлая и просторная столовая

В яркой и светлой столовой совсем по-домашнему пахнет выпечкой – повара опробовали новое оборудование и напекли румяных булочек с разными начинками, чтоб угостить всех желающих. А из изостудии пахнет деревом и красками – юные художники осваивают новые мольберты.

Ребята с горящими глазами обживают новое помещение и совсем не смущаются многочисленных гостей. Что ж, у них на это теперь много времени.