Кубанские Новости
Общество
Станислав Павлов

Сочи голосует за «Комфортную среду»

Наряду с выборами президента страны на курорте полным ходом идет голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфор
Сочинцы и гости курорта могут выбрать, какую общественную территорию в городе нужно благоустроить в первую очередь. Для голосования, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 167 участках, нужен только паспорт и желание сделать свой город лучше.

- Я живу рядом с избирательных участком, поэтому утром приняла решение: буду голосовать, и не только за президента нашей страны, но и за благоустройство нашего города, - ставя галочки на листке, говорит сочинка Дарья. - Решила выбрать не один объект, а сразу несколько. Люблю свой город и хочу, что в Сочи было везде приятно находиться. Чтобы к людям пришло осознание, что наш город должен быть ухоженным, красивым, и надо проявлять инициативу в этом вопросе, не оставаться равнодушным.



С начала старта проекта от сочинцев поступило 1647 заявок на вступление в программу «Комфортная городская среда». Из них до финала дошли 16 самых популярных территорий, по четыре от каждого района. Скверы, прогулочные зоны, парки, набережные рек, спортивно-оздоровительные площадки. Познакомиться с объектами голосующие могут на стендах, расположенных прямо на избирательных участках. По словам секретаря участка голосования за комфортную среду, среди голосующих очень много туристов.

- У нас были жители Московской области, Волгоградской, Ростовской, - перечисляет девушка. - Им это интересно, выбирают и знают места. Среди них есть такие, которые знают город лучше, чем местные жители. Пока у нас проголосовало около 350 человек, уже второй ящик протоколами заполняем. Сделать свой выбор за комфортную среду в Сочи могут и туристы, и даже ребята до 18 лет с согласия их законного представителя.

Особенно активно голосует молодежь. Представителей старшего поколения порой расстраивает тот факт, что именно их улицы нету в списках. Приходится объяснять, что жители города должны ратовать за его красоту в любом месте, независимо от района проживания. Некоторые избиратели оставляют на листках свои пожелания, перечисляя территории, которые бы хотели видеть благоустроенными в будущем. Жителю Центрального района Дмитрию выбор дался нелегко.

По итогам голосования будут отобраны восемь территорий, по две в каждом районе. Они будут благоустроены в 2018-2019 годах по мере финансирования проекта. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 250 миллионов рублей.