Кубанские Новости
Общество
Вячеслав Люсин

Великобритания высылает наших дипломатов и готовится к экономической войне с Россией

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, бездоказательно обвинив Россию в отравлении бывшего разведчика ГРУ, объявила о приос

Казалось, что Рубикон идиотизма в поисках новых тем для демонизации нашей страны был пройден на Олимпиаде в Южной Корее, когда в крови керлингиста нашли мельдоний. Столь топорной подставы устыдились даже самые завзятые зарубежные «партнеры», и дело, по большому счету, спустили на тормозах. Более того, нелепость ситуации породила всплеск интереса к антироссийской кампании в мировом сообществе и вызвала симпатию к нашим спортсменам и стране в целом. С этим надо было что-то делать. Срочно. И тут очень вовремя появляется такой повод!

В самом центре Лондона 4 марта на скамейке близ торгового центра в бессознательном состоянии находят 66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. Быстро выясняется, что бывший разведчик ГРУ, осужденный в России за госизмену и уже отбывший наказание, и его дочь были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок», который еще во времена активного развития химического оружия разрабатывали в России. Сейчас пострадавшие находятся в критическом состоянии и шансов на их выздоровление специалисты дают немного.

Главное – погромче кричать, бряцать санкциями и вдалбливать в головы англичан и других европейцев страх перед «империей зла».

И все завертелось. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй напрямую заявляет, что к этому ужасному преступлению причастна Россия, требует объяснений, хотя никаких официальных запросов не посылает и выставляет ультиматум – на все про все 24 часа. Возможно, и позволительно вести себя подобным образом на придорожном базаре, но в сфере международного общения такое недопустимо. Это даже не хамство, а истерика.

Тут же заявляется, что яд произведен в России и привезен на Туманный Альбион для устранения предателей. Мнения многочисленных экспертов из самых разных стран, что «Новичок» могли синтезировать где угодно, в том числе и в Лондоне, не принимаются во внимание. Ужесточается режим проверки частных самолетов. На экстренном заседании парламента решают экстренно созвать Совет безопасности ООН.

Особенно «весело» выглядит заявление о том, что Россия вмешивалась теперь уже в выборный процесс в Великобритании. Короче говоря, мы помогали прийти к власти тем, кто сейчас видит в России главную угрозу миру. Что называется – сыпь все в одну кучу.

В общем, отношения с «островитянами» у нас теперь, мягко говоря, натянутые.

Во всей этой истории разобраться было бы просто, если бы в ней разобраться хотели. Принцип «Cui prodest?» (кому выгодно?) безотказно работает не одно тысячелетие, но сейчас о нем в Великобритании не вспоминают. По сути, если соединить все пазлы отравления, станет очевидным, что именно России наиболее невыгодна эта ситуация.

Травить уже никому не нужного двойного агента в центре столицы другого государства ядом, который создавали в закрытых лабораториях России, да еще и накануне выборов президента – бред. И это наверняка понимают и премьер-министр Великобритании, и парламентарии, потому что вряд ли пришли бы к власти, обладай они разумом трехлетнего ребенка. Но вопрос веры сейчас не стоит.

Главное – погромче кричать, бряцать санкциями и вдалбливать в головы англичан и других европейцев страх перед «империей зла». Ведь давно известно: не можешь справиться с внутренними проблемами – создай образ внешнего врага. Россия идеально подходит на эту роль, потому что имела наглость вести свою, не согласованную с Западом внешнюю политику и заявить о себе как о великой державе. Мы это уже не раз проходили. Вот только в период «холодной войны» методы были тоньше, а комбинации – умнее. Наверное, природе тоже надо отдыхать: не все ж рожать Черчиллей и Тэтчер.