Кубанские Новости
Общество

100% российских школ планируется перевести на одну смену к 2025 году

Министерство образования и науки России рассчитывает осуществить перевод всех школ страны на одну смену к 2025 году.

Эти меры планируется реализовать в рамках приоритетного проекта по созданию современной образовательной среды, сообщает ТАСС.

Согласно приоритетному проекту «Создание современной образовательной среды для школьников», к 2025 году в российских школах планируется создать 6,5 млн новых мест, что позволит обеспечить переход на обучение в одну смену в 100% школ.

В рамках проекта ведомство также рассчитывает ликвидировать многосменное обучение, перевод обучающихся из зданий с высоким уровнем износа, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий в школьных зданиях.

На сегодняшний день для решения ряда проблем в регионах России ведется строительство новых школ, а также закупаются здания для размещения в них общеобразовательных организаций.

В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина по ул. Наримановской, и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова.

Весной прошлого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.