Кубанские Новости
Общество

Яндекс рассказал, как краснодарцы спасаются от простуды

Яндекс проанализировал поисковые запросы про простуду и выяснил, когда болеют и какими средствами лечатся жители Краснодара.

По сравнению с жителями других больших городов краснодарцы задают много «простудных» запросов. По доле таких запросов Краснодар находится на третьем месте среди 29 изученных городов, говорится в материалах исследования.

Судя по поисковым запросам, главные лекарства от простудных заболеваний в России — это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. У краснодарцев они тоже популярны, особенно амоксиклав.

- Причиной простуды может быть как вирусная инфекция, так и бактериальная, — отмечает Елена Тарасюк, руководитель отдела медицинской экспертизы Яндекс.Здоровья. — Выбор препарата зависит от типа вируса, и определить этот тип должен доктор. Лечение, которое люди назначают себе сами, ориентируясь на популярность лекарств и советы в интернете, может быть неэффективным и, как следствие, опасным. Банальная простуда может обернуться серьёзными осложнениями, поэтому лечить её нужно правильно, под руководством врача.

Небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами» — в Краснодаре на них приходится 1,27% от всех запросов про болезни и лекарства, меньше их доля только в Санкт-Петербурге и Москве.

В исследовании были изучены запросы со словами «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств, которые крупные интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудой, гриппом и их симптомами.