Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пять самых угоняемых в Краснодарском крае автомобилей

По просьбе «КН» правоохранители составили рейтинг самых угоняемых автомобилей на территории региона в минувшем году.

1 место - автомобили ВАЗ

По полицейской статистике, кубанские угонщики испытывают слабость к автомобилям Волжского автозавода. По данным сотрудников краевого угрозыска, спросом у воришек пользуется как классика: «шестерки», «семерки», так и современные хэтчбеки и седаны.

Лада ГРАНТА
Лада ГРАНТА

Причиной, по которой ВАЗ стабильно занимает первую строчку в рейтинге самых угоняемых машин, эксперты называют большое количество автомобилей этой марки в стране. На них проще перебить номер, их чаще других угоняют для разборки и продажи на запчасти, а также, чтобы просто покататься и бросить на обочине.

2 место – ГАЗ

Судя по информации ГИБДД, слава знаменитого угонщика Юрия Деточкина не дает покоя нынешним ворам.

ГАЗель
ГАЗель

Современных преступников, в отличие от киношного борца за справедливость, который угонял «Волги» у состоятельных граждан, привлекает скромная трудяга «ГАЗель», причем, не самого лучшего состояния. В этом случае автоворов подкупает незащищенность машины сигнализаций, востребованность деталей на черном рынке и, опять же, популярность среди водителей региона.

3 место – Hyundai

По статистике, особым спросом у автоворов пользуются модели «Accent» и «Solaris».

Hyundai Solaris
Hyundai Solaris

Это одни из самых распространенных в стране иномарок. Как и отечественные авто, Hyundai часто угоняют для разборки и последующей продажи на вторичном рынке по запчастям.

4 место – KIA

Особой популярностью у преступников пользуются модели RIO и CEED.

Kia RIO
Kia RIO

Одну из самых массовых и доступных по цене иномарок собирают на территории России, чем и обусловлен спрос среди соотечественников. От порядочных автолюбителей не отстают и автоворы, которые не брезгуют как новыми, так и бэушными машинами этой марки.

5 место – Toyota

Самые популярные у автоугонщиков модели – Camry и Corolla.

Toyota Corolla.
Toyota Corolla.

Как уверяют эксперты, это связано с большой популярностью марки и, соответственно спросом на запчасти как на «белом», так и «черном» рынках. Кроме того, специалисты отмечают традиционно слабую защищенность «японцев» от угонов.

Как правило, дорогие модели уходят на перебивку, более дешевые - на разборку.

Идет охота на авто

Чаще всего угоняют автомобили, оставленные без присмотра на неохраняемых стоянках и парковках, во дворах многоквартирных домов и в безлюдных местах. В большинстве случаев легкой добычей становятся отечественные машины и бюджетные иномарки.

Всего за 2017 год в Краснодарском крае зарегистрировано 752 угона транспортных средств, из них сотрудниками полиции раскрыто 566.

Показатель преступлений, связанных с незаконным завладением и кражами автомобилей, по итогам прошлого года на 8,7 % ниже по сравнению с предыдущим периодом.

Госавтоинспекторы связывают это с тем, что автомобили премиум-класса оборудованы сложной электроникой, с которой ворам справиться не так просто.

Автоигнализации с GSM/GPS модулем - одни из самых эффективных
Автоигнализации с GSM/GPS модулем - одни из самых эффективных

В краевом управлении уголовного розыска предупреждают, что одним из самых предпочтительных и эффективных на сегодня средств обезопасить свой автомобиль от угона, является сигнализации с GSM GPS модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на сотовый телефон владельца.

Данный модуль позволяет установить точные координаты автомобиля и практически дублирует функции спутниковой поисковой системы.