Кубанские Новости
Общество

На Кубани стартовала акция «Онкопоиск в каждый дом!»

Министерство здравоохранения Краснодарского края проводит новую профилактическую акцию для жителей отдаленных поселков, хуторов

Для консультативного приема и ранней диагностики онкологических заболеваний к сельским жителям теперь приезжают краевые специалисты: врач-маммолог, онколог общего профиля, онкогинеколог, врач ультразвуковой диагностики, рентген-лаборант.

Они привозят с собой необходимое для первичного обследования оборудование: передвижной маммографический комплекс и аппарат для УЗИ-диагностики.

По поручению министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова врачи краевого онкодиспансера уже провели 5 пилотных выездов в небольшие населенные пункты Абинского района. Обследовано около тысячи человек, выявлен 91 случай патологии, из них у 39 человек определены признаки злокачественных опухолей.

По итогам акции краевой минздрав ожидает снижение процента запущенности (IV стадии) заболеваний и увеличение процента диагностики онкозаболеваний на ранних стадиях. Это позволит успешно лечить людей и будет способствовать снижению смертности от онкопатологий, сообщает пресс-служба ведомства.