Кубанские Новости
Общество

1000 пациентов с сосудистыми патологиями спасли за год краснодарские врачи

Накануне юбилейная рентгенэндоваскулярная операция проведена во краевой больнице № 2.

За прошедший год рентгенэндоваскулярные хирурги краевой клинической больницы №2 провели более 1000 операций. Таким образом, они за год спасли более тысячи пациентов с сосудистыми патологиями.

Эндоваскулярный метод оперативного лечения - одно из современных и молодых направлений современной медицины. Вмешательства производятся без разрезов — через прокол на коже инструментом малого диаметра (1-4 мм) под рентгеновским контролем в специальной операционной, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

В большинстве случаев для выполнения эндоваскулярной операции даже наркоз не требуется, только местное обезболивание в точке пункции. Это позволяет выполнять вмешательства даже пациентам с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которым противопоказано традиционное хирургическое лечение.

В 2017 году врачи Кубани провели более 600 тысяч операций различной сложности, помогая пациентам избавиться от недуга и вернуться к активной жизни. Высокотехнологичную медпомощь получили 40 тысяч кубанцев - на 10 тысяч человек больше, чем в прошлом.