Кубанские Новости
Общество

Крещенские купания: правила безопасности

19 января все православные будут праздновать один из наиболее древних и почитаемых всеми христианами праздник - Крещение Господн

Главные традиции этого праздника связаны с водой. Уже в ночь накануне праздника, чтобы очиститься духовно, христиане начинают окунаться в освященные воды иордани – проруби в виде креста.

Вступая в реку Иордан, Иисус сообщил воде ее первичную чистоту. Поэтому воде во время праздника Крещения Господня отведена особая роль. Обязательной формы омовения во время Крещения нет. Если позволяет здоровье, можете во славу Божью окунуться в ледяную купель или хотя бы немного омыться святой водицей. В этот светлый день не забывайте о душе: посетите храм, помолитесь, по возможности исповедуйтесь, причаститесь.
Александр Игнатов, настоятель храма Рождества Христова (Краснодар) протоиерей

Некоторые считают, что, окунувшись в прорубь на Крещение, избавятся от всех болячек. Но однократное погружение не даст «чудесного» эффекта, необходимо постепенное закаливание. Более того, оказавшись в ледяной воде, организм испытывает стресс, который обостряет хронические заболевания. Но если нет медицинских противопоказаний, то этот обычай способствует психологической «перезагрузке», сплачивает людей, позволяет активно и с пользой отдохнуть.
Александр Горячев, врач-методист «Центра медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Если вы хотите искупаться в проруби, мы настоятельно рекомендуем вам предварительно ознакомится с правилами крещенских купаний.

Соблюдение этих несложных правил, а также проявление осторожности позволят вам сохранить здоровье и жизнь!