Кубанские Новости

Стало известно, когда пройдет «Ночь музеев - 2024»

Стало известно, когда пройдет «Ночь музеев - 2024»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края
Министр культуры РФ Ольга Любимова сообщила дату проведения популярной у россиян акции.

«Ночь музеев» пройдет в России 18 мая. Тема акции в Год семьи - «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Об этом 12 марта сообщила глава Минкульта РФ Ольга Любимова.

- Каждый музей будет строить свою уникальную программу мероприятий на рассказах о музейных династиях, семейных традициях и реликвиях, - написала в своем телеграм-канале глава федерального ведомства. - Для молодежи готовим особенно интересную акцию. Современному поколению, привыкшему хранить свои воспоминания онлайн, мы хотим предложить перенести их в материальный мир: записать письма и дневники, распечатать фотографии, найти семейные реликвии и поделиться этим.

Она добавила, что присоединиться к акции смогут все желающие. Федеральные музеи станут площадками для сбора материалов со всех 89 регионов страны. Самые интересные истории будут опубликованы в социальных сетях. Грандиозным финалом акции станет создание виртуальной галереи семейных реликвий на сайте Минкультуры России.

«Ночь музеев» – это ежегодная всероссийская акция, главной задачей которой является привлечение внимание аудитории к музейным коллекциям и шедеврам искусства, истории и культурному наследию нашей страны.

Напомним, более 300 тысяч человек побывали на «Ночи музеев» в Краснодарском крае. В 2023 году она прошла 20 мая.