Кубанские Новости

Кинозал открыли в краевом художественном музее им. Коваленко в Краснодаре

Кинозал открыли в краевом художественном музее им. Коваленко в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новую культурную локацию «КиноАРТ» обустроили в Музейном дворике на Пушкинской площади.

- Одна из главных задач, стоящих перед сегодняшними музеями, — это сбережение памяти, культурного наследия, недопущение попыток переписать героическую историю нашего великого народа. Государство сегодня делает все, чтобы музейные пространства становились ярче, современнее, привлекательнее для молодежи, однако мы не одиноки в этом важном деле, - отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Участие в реализации проекта принял один из ведущих отечественных банков, давно и надежно зарекомендовавший себя как представитель социально ответственного российского бизнеса.

В «КиноАРТе» в музее им. Ф.А. Коваленко будут проходить кинопоказы, современные интерактивные события, образовательные программы. Зрительный зал рассчитан на 30 мест и оборудован скоростным интернетом, позволяющим демонстрировать фильмы и программы в высоком качестве.

Первым зрителям кинолокации представили документальную картины «Крылья» режиссера Ирины Сынковой. Фильм рассказывает о Герое России, летчике-снайпере Канамате Боташеве. Ас геройски погиб в небе над Попасной в Луганской народной республике 22 мая 2022 года, спасая попавших в окружение российских бойцов.