Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае прошли мастер-классы в рамках фестиваля Юрия Башмета

Народный артист СССР Юрий Башмет провел открытый мастер-класс в Сочи, а ведущие педагоги его образовательного центра – два урока

19 февраля Юрий Башмет встретился со специалистами сферы культуры и молодыми музыкантами в Зале органной и камерной музыки Сочи.

Во время общения Юрий Башмет отметил, что главное на его взгляд – оставаться в музыке свободным, но в рамках правил. Важно не забывать про основу произведения, пытаться понять, что автор хотел заложить в свою музыку, пробовать различные прочтения композиции.

Также знаменитый музыкант ответил на вопросы участников мастер-класса. Их интересовала не только творческая жизнь маэстро, но и общественная. Юрий Башмет был послом сочинской Олимпиады, а сейчас является доверенным лицом Президента РФ.

– Для меня это уверенность, что я правильно проживаю свою жизнь. Я много гастролирую по миру – это и Европа, и Австралия, и Япония, и Америка, и везде чувствую уважение к своему сильному дому, в который я всегда возвращаюсь, – сказал Юрий Башмет.

Также 18 и 19 февраля в Краснодарском музыкальном колледже имени Н.А. Римского-Корсакова состоялись мастер-классы образовательного центра прославленного артиста в рамках программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Занятия с учащимися по классу ударных инструментов, трубы, валторны и тромбона провели ведущие российские педагоги и музыканты центра: Леонид Гурьев, Андрей Зубов, Андрей Кузнецов, Игорь Яковлев.