Кубанские Новости
Культура

XI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета открылся в Сочи

Один из самых известных культурных форумов страны пройдет в Зимнем театре, зале органной и камерной музыки имени А.Ф.Дебольской,

В 2018 году в рамках фестиваля запланирована масштабная программа с участием ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов. Юрий Башмет примет участие в качестве солиста и дирижера своих коллективов: лауреата премии «Грэмми», камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», сообщает пресс-служба краевой администрации.

На ежегодном джазовом концерте фестиваля 18 февраля выступит Джейн Монхейм (США), вместе с которой на сцену выйдут Майкл Канан, Нейл Минер и Рики Монталбано.

Театральный вечер будет представлен 19 февраля спектаклем Юрия Бутусова «Город. Женитьба. Гоголь» академического театра им. Ленсовета.

Гостем традиционного балетного вечера 20 февраля станет Балетная компания Даниэль Чиприани Энтертейнмент, которые покажут постановку Мауро Бигонцетти «Средиземноморье».

Каждый год на Зимний форум в Сочи приезжают представители этнического направления. В этот раз гостем станет одна из ярчайших представителей жанра португальской музыки фаду Тереза Салгуэйро, которая выступит 21 февраля.

Впервые в рамках фестиваля 22 февраля пройдет гала-концерт исполнителей на академических и народных инструментах «Национальная коллекция», совместно с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», ансамблем «Россия» и оркестром «Терема».