Кубанские Новости
Культура

В краснодарской «молодежке» поставят «Дьявола»

В краснодарском Молодёжном театре началась работа над постановкой нового спектакля «Дьявол» по одноименному произведению Льва То

Толстой написал эту повесть в 1889 году всего за десять дней. Первоначальное название - «История Фредерикса» - повесть получила из-за реального трагического случая с жителем Тулы Фредериксом. События из этой истории вошли в сюжет «Дьявола».

Повесть автобиографична: в ней отразились личные переживания Толстого, связанные с увлечением в молодости яснополянской крестьянкой.

Опасаясь взрыва ревности жены, Софьи Андреевны, Лев Николаевич рукопись «Дьявола» дома не держал; она была передана другу Владимиру Черткову и сохранялась в глубокой тайне. Копию автор прятал за обшивкой кресла в своем кабинете.

Автор инсценировки - Ася Волошина — один из самых востребованных российских драматургов: её пьесы ставят по всей России, с ней сотрудничают ведущие современные режиссёры.

Режиссер премьеры – Денис Хуснияров. Художник – постановщик - Эмиль Капелюш.

Художник по свету – Игорь Фомин. Лауреат национальной премии «Арлекин» в номинации «Лучшая работа художника по свету» (2016).

Композитор – Виталий Истомин. Работал музыкальным руководителем в ТЮЗ им.Брянцева и Драматическом Театре на Васильевском. Осуществлял музыкальное руководство постановками в различных театрах.

В спектакле заняты заслуженный артист России Дмитрий Морщаков, Алексей Замко, Наталья Денисова, заслуженная артистка Кубани Людмила Дорошева, Светлана Кухарь, Юлия Макарова, Полина Шипулина, Анна Нежута, Анастасия Радул, Евгения Стрельцова, Ян Новиков.


Премьера состоится 19 апреля 2018 года.