Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

В 2017 году Краснодарский край стал лидером по налоговым поступлениям в Южном федеральном округе

Жители Кубани, а также работающие в нашем крае предприниматели заплатили больше всех налогов в прошлом году. Об этом сообщил рук

– В течение ряда лет наш регион является лидером по поступлениям в Южном федеральном округе. Динамика роста налоговых поступлений в 2017 году составила от 7 до 17 процентов по различным видам налогов. В 2018 году предусмотрено поступление доходов, администрируемых налоговыми органами, в размере 214,3 млрд. рублей. Уверен, работа на таком же уровне, с полной отдачей позволит выполнить бюджетные назначения, – подчеркнул руководитель краевой налоговой службы.

Всего в 2017 году в бюджетную систему России поступило 505,4 млрд. рублей налоговых доходов и страховых взносов.
Это на 212,2 млрд. рублей (на 72,4 процента) больше, чем в 2016 году.

В консолидированный бюджет края перечислено 217,1 млрд. рублей налогов и платежей. По сравнению с 2016 годом поступления выросли на 26,7 млрд. рублей.

Добиться высоких доходов в бюджет, по словам Алексея Семенова, стало возможным по целому ряду причин. Один из основных – большое количество официально зарегистрированных налогоплательщиков.

– По состоянию на 1 января 2018 года на территории Краснодарского края зарегистрировано почти 140 тысяч юридических лиц и 234 тысячи индивидуальных предпринимателей, – рассказал руководитель налоговой службы региона.

Помогают пополнению налоговой базы и регулярные проверки, проводимые сотрудниками УФНС края. Так, в минувшем году было выявлено и поставлено на налоговый учет 1243 предпринимателя, решивших, что «делиться» прибылью с государством необязательно. Примечательно, что 616 человек из их числа занимались оказанием услуг населению, 273 – нелегально таксовали, 354 незаконно работали в сфере продаж.

В 2018 году жители Кубани будут платить налог на имущество по новым правилам - из его кадастровой стоимости.

В минувшем году повысились на 13 процентов краевые показатели по сбору налога на прибыль предприятий, они составили около 52 млрд. рублей. Дополнительно к его бюджетному назначению (49 млрд. рублей – 2016 год) поступило 2,7 млрд. рублей. Алексей Семенов отметил, что это связано, прежде всего, с ростом поступления налога от крупнейших налогоплательщиков. Сборы по налогу на добавленную стоимость выросли почти на 74 млрд. рублей, по сравнению с 2016 годом.

Говоря о текущем состоянии дел в налоговой системе, руководитель краевого ведомства рассказал, что уже в 2018 году жители Кубани будут платить имущественные налоги по новым правилам.

– В этом году впервые уплачивать налог на имущество жители края будут исходя из его кадастровой стоимости. При этом определение кадастровой стоимости не входит в компетенцию налоговых органов – мы только администраторы налога. Но для разъяснения налогоплательщикам всех нюансов будут проведены Дни открытых дверей и масштабные информационные кампании, – рассказал Алексей Семенов.